Aeronáutica

Ex-Ministros e Ex-Cmd. da Aeronáutica

Numerados e em ordem cronológica, estão os Ex-Ministros e Ex-Comandantes da Aeronáutica.

29/08/2014 - 12:08

ministros_comandantes_aero.jpg

1. Doutor JOAQUIM SALGADO FILHO

De: 20 de Janeiro de 1941
Até: 30 de Outubro de 1945


2. Tenente-Brigadeiro ARMANDO FIGUEIRA TROMPOWSKY DE ALMEIDA

De: 30 de Outubro de 1945
Até: 29 de Janeiro de 1951


3. Brigadeiro NERO MOURA

De: 31 de Janeiro de 1951
Até: 18 de Agosto de 1954


4. Brigadeiro EPAMINONDAS GOMES DOS SANTOS

De: 18 de Agosto de 1954
Até: 24 de Agosto de 1954


5. Tenente-Brigadeiro EDUARDO GOMES

De: 24 de Agosto de 1954
Até: 11 de Novembro de 1955


Marechal-do-Ar EDUARDO GOMES

De: 09 de Janeiro de 1965
Até: 15 de Março de 1967


6. Major-Brigadeiro VASCO ALVES SECCO

De: 11 de Novembro de 1955
Até: 20 de Março de 1956


7. Brigadeiro HENRIQUE FLEIUSS

De: 20 de Março de 1956
Até: 30 de Julho de 1957


8. Major-Brigadeiro FRANCISCO DE ASSIS CORRÊA DE MELLO

De: 30 de Julho de 1957
Até: 31 de Janeiro de 1961


Tenente-Brigadeiro FRANCISCO DE ASSIS CORRÊA DE MELLO

De: 04 de Abril de 1964
Até: 20 de Abril de 1964


9. Brigadeiro GABRIEL GRÜN MOSS

De: 31 de Janeiro de 1961
Até: 08 de Setembro de 1961


10. Major-Brigadeiro CLÓVIS MONTEIRO TRAVASSOS

De: 08 de Setembro de 1962
Até: 18 de Setembro de 1962


11. Major-Brigadeiro REYNALDO JOAQUIM RIBEIRO DE CARVALHO FILHO

De: 18 de Setembro de 1962
Até: 14 de Junho de 1963


12. Major-Brigadeiro ANÍSIO BOTELHO

De: 15 de Junho de 1963
Até: 04 de Abril de 1964


13. TMajor-Brigadeiro NELSON FREIRE LAVENÉRE WANDERLEY

De: 20 de Abril de 1964
Até: 14 de Dezembro de 1964


14. Major-Brigadeiro MÁRCIO DE SOUZA E MELLO

De: 14 de Dezembro de 1964
Até: 09 de Janeiro de 1965


Marechal-do-Ar MÁRCIO DE SOUZA E MELLO

De: 17 de Março de 1967
Até: 25 de Novembro de 1971


15. Tenente-Brigadeiro JOELMIR CAMPOS DE ARARIPE MACEDO

De: 25 de Novembro de 1971
Até: 14 de Março de 1979


16. Tenente-Brigadeiro DÉLIO JARDIM DE MATTOS

De: 15 de Março de 1979
Até: 15 de Março de 1985


17. Tenente-Brigadeiro OCTÁVIO JÚLIO MOREIRA LIMA

De: 15 de Março de 1985
Até: 15 de Março de 1985


18. Tenente-Brigadeiro SÓCRATES DA COSTA MONTEIRO

De: 15 de Março de 1990
Até: 01 de Outubro de 1992


19. Tenente-Brigadeiro LÉLIO VIANA LÔBO

De: 06 de Outubro de 1992
Até: 31 de Dezembro de 1994


Tenente-Brigadeiro LÉLIO VIANA LÔBO

De: 20 de Novembro de 1995
Até: 04 de Janeiro de 1999


20. Tenente-Brigadeiro MAURO JOSÉ MIRANDA GANDRA

De: 01 de Janeiro de 1995
Até: 20 de Novembro de 1995


21. Tenente-Brigadeiro WALTER WERNER BRAÜER

De: 04 de Janeiro de 1999
Até: 21 de Dezembro de 1999


22. Tenente-Brigadeiro CARLOS DE ALMEIDA BAPTISTA

De: 21 de Dezembro de 1999
Até: 02 de Janeiro de 2003


23. Tenente-Brigadeiro LUIZ CARLOS DA SILVA BUENO

De: 02 de Janeiro de 2003
Até: 28 de Fevereiro de 2007


Mídias Sociais